Ehrentafel

Sportler des Jahres
Sportlerin des Jahres
Mannschaft des Jahres
Nachwuchssportler des Jahres
Nachwuchssportlerin des Jahres
2014/2015
Felix Daudert
Felix Daudert
Wintersportverein Bad Lobenstein
Skilanglauf
bildarchiv_hugo_id55089728-h14390186
Antonia Zimmer
TC „submarin Pößneck e.V.
Finswimming
bildarchiv_hugo_id55089775-h14390187
Staffel des
TC „submarin Pößneck e.V.
Finswimming
Brückner
Dominic Brückner
Wintersportverein Bad Lobenstein
Skilanglauf
Christin Einsiedel 2
Christin Einsiedel
Keglerverein Bad Lobenstein
Kegeln
2013

Christoph Oefner
TC „submarin Pößneck e.V.
Finswimming
Gina
Gina Ehrhardt
WSV Rosenthal e.V.
Kanu-Rennsport
Kegler
1. Damen-Mannschaft
SG Görkwitz e.V.
Kegeln

Julian Puffe
MSC Schleizer Dreieck e.V.
Motorradrennsport
Lena
Lena Fischer
Budo-SV Nippon Schleiz e.V.
Judo
2012

Christoph Oefner
TC „submarin Pößneck e.V.
Finswimming

Anna Daudert
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf

1.Damenmannschaft
VfR Phönix Oberböhmsdorf
Fußball

Marcus Müller
VfB Schleiz e.V.
Leichtathletik

Luise Herdegen
TSVGermania 1887
Neustadt (O) e.V.
Leichtathletik

2011


Jakob Zölßmann
VfB Schleiz e.V.
Leichtathletik

Anna Daudert
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf

1. Damenmannschaft
VfR Phönix Oberböhmsdorf
Fußball

Julian Puffe
MSC Schleizer Dreieck e.V.
Motorradrennsport

Amrei Leistner
VfB Schleiz e.V.
Leichtathletik
2010    

Nico Seidel
RSC Schleiz 06 e.V.
Mountainbike

Anna Daudert
Wintersportverein Bad Lobenstein
Skilanglauf

1. Damen-Fußballmannschaft
VfR Phönix Oberböhmsdorf e.V.

Markus Müller
VfB Schleiz
Leichtathletik

Aileen Spindler
TSV Gahma
Leichtathletik
2009

Markus Ludwig
MC Neustadt an der Orla e.V.
Motorrad-Geländesport
Ehrensportler des Jahres:
Axel Teichmann
Wintersportverein Bad Lobenstein e.V.
Skilanglauf

Anja Porst
VfR Phönix Oberböhmsdorf
e.V.
Fußball

Max Pfeiffer & Felix Schmidt
Wassersportverein Rosenthal e.V.
Kanurennsport

Jakob Zölßmann
VfB Schleiz e.V.
Leichtathletik

Anna Daudert
Wintersportverein Bad Lobenstein e.V.
Skilanglauf
2008

Philip Stich
VfB Schleiz
Leichtathletik

Linda Adler
TC „submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen

1. Mannschaft
SV Helmsgrün
Fußball

Hannes Heymer/ Johannes Lange
WSV Rosenthal
Zweierkajak

Anna Daudert
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf
2007

Axel Teichmann
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf

Claudia Seidel
RSV Neustadt (Orla)
Radsport/Cross

4 x 100 m Staffel
TC „Submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen

Felix Knörnschild
VfB Schleiz
Leichtathletik

Anna Daudert
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf
2006

Philip Stich
VfB Schleiz
Leichtathletik

Katharina Jäckel
Banzai Karate ET Hirschberg
Karate

1. Mannschaft
FSV Schleiz
Fußball

Felix Knörnschild
VfB Schleiz
Leichtathletik

Anna Daudert
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf
2005

Axel Teichmann
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf

Anja Schüppel
VfB Schleiz
Leichtathletik

Mannschaft Motorradbiathlon
Klasse über 175 ccm, 4-Takt
MC Neustadt (Orla)

Patrick Blumenstein
Motorradbiathlon
MC Neustadt (Orla)

Anna Daudert
WSV Bad Lobenstein
Skilanglauf
 2004 – Wahl zu den Sportlern des Jahrzehnts 1. Platz 2. Platz 3. Platz
Sportler des Jahrzehnts
Axel Teichmann
WSV Lobenstein
Skilanglauf
Harald Pfeil
Motorradgeländesport
MC Neustadt (Orla)

Stefan Eberhardt
VfB Schleiz
Leichtathletik
Sportlerin des Jahrzehnts
Lisa Krause
Reitverein Chursdorf/Pöllwitz
Reitsport

Nicole Rother
VfB Schleiz
Leichtathletik

Eva Kramer
Radsportverein Neustadt (Orla)
Mountainbike
Mannschaft des Jahrzehnts
1. Männermannschaft
SV Rot-Weiß Knau
Volleyball

Motorradbiathlon
Klasse bis 125 ccm
MC Neustadt (Orla)

1. Mannschaft
Fußball
VfB 09 Pößneck
2003

Axel Teichmann
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Lisa Krause
Reitverein Meilitz
Reitsport

Mannschaft Motorradbiathlon
Klasse über 175 ccm, 2-Takt
MC Neustadt (Orla)

Tim Schäfer
TC „Submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen

Theresa Kurtz
WSV Lobenstein
Skilanglauf
2002

Axel Teichmann
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Nadine Kröber
SV Gräfenwarth
Fußball

Mannschaft Motorradbiathlon
Klasse bis 125 ccm
MC Neustadt (Orla)

Dirk Grimm
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Jana Kanz
Banzai Karate E.T.Hirschberg
2001

Axel Teichmann
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Eva Kramer
Radsportverein Neustadt (Orla)
Mountainbike

Klasse Senioren ab 35
Motorradsport
MC Neustadt (Orla)

Dirk Grimm
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Diana Stöckel
SG Bergland-Oschitz
Billard
2000

Stefan Eberhardt
VfB Schleiz
Leichtathletik

Nicole Höhne
SG Bergland-Oschitz
Billard

1. Mannschaft
1. Billardclub Neustadt(Orla)

Christian Zeh
SV Wernburg
Kegeln

Katarina Jäkel
Karate Dojo Hirschberg
 1999

Axel Teichmann
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Nicole Rother
VfB Schleiz
Leichtathletik

Christopherushof Altengesees
TSV Gahma
Behindertensport

Dirk Grimm
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Stefanie Grashof
TC „Submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen
1998

Marcus Meißgeier
VfB Schleiz
Leichtathletik

Janine Mey
Budoschule Pößneck
Taekwondo
Jugendmannschaft bis 150ccm
Motorradbiathlon
MC Neustadt (Orla)

Sebastian Hanf
TC „Submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen

Manuela Henkel
TSV 1858 Pößneck
Leichtathletik
1997

Marcel Mohring
TC „Submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen

Kathrin Schwalbe
SV Fortuna Pößneck
Bogensport

Kraftdreikampfmannschaft
Athletikverein Lobenstein

Axel Teichmann
WSV Lobenstein
Skilanglauf

Stefanie Grashof
TC „Submarin“ Pößneck
Flossenschwimmen